A propos

MSA est un bureau d’études et de projets, en architecture, aménagement d’espaces publics et urbanisme. 

MSA est intéressé par toutes les échelles de projets: de l’abribus implanté Porte de Flandre à Bruxelles au projet d’urbanisme pour le site Josaphat (35 hectares) en passant par la réalisation architecturale d’opérations d’échelle intermédiaire.

Dans le cadre d’études d’urbanisme, il réalise un travail en amont des pratiques conventionnelles de l’architecture, travail qui vise à détourner les pratiques instituées au profit de nouvelles visions et méthodologies de projets.

MSA réalise aussi dans une même optique des projets d’architecture, d’aménagement d’espaces publics et des ouvrages d’art. 

Associés

Benoit Moritz
Architecte diplômé ISACF La Cambre (1995), urbaniste UPC-Barcelone (1996) enseignant à la faculté d'architecture de l'ULB, La Cambre-Horta.
benoit@ms-a.be

Jean-Marc Simon
Architecte diplômé ISACF La Cambre (1995) enseignant à la faculté d'architecture de l'ULB, La Cambre-Horta.
jm@ms-a.be

Alain Simon
Architecte diplômé ISACF La Cambre (1997) enseignant à la faculté d'architecture de l'ULB, La Cambre-Horta
alain@ms-a.be

Collaborateurs

Simon Bidal
simon@ms-a.be

Julien Deloffre
julien@ms-a.be

Camille Gardien
camille@ms-a.be

Anthony Gaschard
anthony@ms-a.be

Ivan Vander Seypen
ivan@ms-a.be

Olivia Adamska, Fabian Antosch, Celine Campion, Julie Collet, Denis Coppin, Dao Doan, Sylvie Duchenne, Pierre Escobar, Jean Garcin, Karolina Grudzien, Géraldine Lacasse, Benedicte Herr, Amandine Lambert, Pauline Lefebvre, Maximilien Leruste, Sarah Levy, Quentin Nicolaï, Laurie Nève, Valentin Piret, Luc Pécourt, Nuria Ribas, Denis Toubeau, Yannick Vanhaelen.

Contact

MSA
Place Eugène Flagey, 7 bte 2
1050 Bruxelles
+32 (0)2 502 81 07
ms@ms-a.be

 

Crédits photos
Serge Brison, Maxime Delvaux, Alain Trellu, Sakia Vanderstichele.

 

Crédits images
Asymétrie, BMD, Perspective.